top of page

SEQUENCES CONTEES 

Pour les professionnels de l'enfance, centres de formation, écoles d'éducateurs, formation continue,  multi-accueil, relais assistants maternels, infirmiers, etc...

En journée, matinée, soirée... sur site.

 

Objectifs :

cerner l’impact des mots des professionnels de façon non théorique,

> réfléchir sur « comment dire et formuler autrement » à l’enfant,

> maîtriser « l’habitude » de certains mots,

> obtenir le recul nécessaire pour utiliser les mots les plus justes et le ton adapté,

> prendre conscience des mots automatiques et de leurs effets limitants,

> se rendre compte que ce n’est pas le message qui peut blesser mais la façon de le transmettre,

> initier un dialogue au sein d’une équipe pour une vigilance par rapport aux mots employés, aux attitudes non verbales, aux postures,

éclairer les pratiques, analyser celles-ci, prévenir de ce que peut induire le professionnel chez l’enfant à l’âge où il absorbe les modèles proposés par l’extérieur.

Méthode pédagogique : 

> réflexion commune,

> séquences contées,

> mise en situation,

> grille des difficultés des professionnels,

> grille d'outils permettant d'améliorer la qualité d'accompagnement de l'enfant par les professionnels,

> "ne me faites pas ce que vous n'aimeriez pas que je vous fasse",

> déduction des stagiaires par rapport aux séquences.

 

 

Contenu : 

> succession de "flash-thématiques" permettant d'échanger et de revisiter les pratiques professionnelles,

> texte conté permettant de déculpabiliser les professionnels et d'approcher au plus juste la réalité du ressenti de l'enfant,

> représentation imagée du vécu de l'enfant et du professionnel.

 

 

>> Interventions

bottom of page